ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি – বিস্তারিত বিবরণ

ছাত্রলীগের ৩০১ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ কমিটি অনুমোদন দিয়েছেন আওয়ামী লীগের সভানেত্রী ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আজ সোমবার সন্ধ্যায়  বাংলাদেশ ছাত্রলীগ ( Bangladesh Student League – BSL / Bangladesh Chatro League ) সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে যান। সেখানে তারা এই কমিটি প্রধানমন্ত্রীর সামনে উপস্থাপন করেন। পরে প্রধানমন্ত্রী তাদের প্রস্তাবিত কমিটি অনুমোদন করেন। পুর্ণাঙ্গ এ কমিটি  ৩০১ সদস্য বিশিষ্ট। যদিও  ছাত্রলীগের গঠনতন্ত্রে ২৫১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটির কথা রয়েছে।
এর আগে গত বছরের ২৬ জুলাই রবিবার বাংলাদেশ ছাত্রলীগের ২৮তম জাতীয় সম্মেলনে সাইফুর রহমান সোহাগ সভাপতি ও জাকির হোসেন সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন।
ছাত্রলীগ লোগো-ChatroLeague Logo

ছাত্রলীগ লোগো-ChatroLeague Logo

ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা- বিস্তারিত বিবরণ

ছাত্রলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে স্থান পেলেন যারা

সভাপতি মোঃ সাইফুর রহমান সোহাগ। সহ-সভাপতি যাথাক্রমে- আজিজুল হক রানা, এরশাদুর রহমান চৌধুরী, কাজী এনায়েত, মোঃ তোফাজ্জেল হক চয়ন, ইমতিয়াজ বুলবুল বাপ্পি, আরিফুর রহমান লিমন, মোঃ মেহেদী হাসান রনি, আমিনুল ইসলাম, অহিদুর রহমান জয়, সৈয়দ আশিক, মাসুদ রানা মিঠু, আনোয়ার হোসেন আনু, সুপ্রিয় কুন্ড রাজেশ, মশিউর রহমান শরিফ, জাহাঙ্গীর আলম, সোহান খান, রিফাত আজান, মাকসুদ আলম, আরেফিন সিদ্দীক সুজন, আদিত্য নন্দী, গোলাম রসুল বিপ্লব, হাবিবুর রহমান সুমন, কামাল মোঃ নাসের রুবেল, মাহমুদুর রহমান জনি, মোঃ আল-আমিন (মুহসীন হল), নুসরাত জাহান নুপুর, নিশীতা ইকবাল নদী, আবু সাঈদ, মোঃ মনির হোসেন, মেহেদী হাসান (মুহসীন হল), রাজিব আহমেদ রাসেল, শাহাদাত হোসেন রাজন, আবদুস সাত্তার মাহবুব, আসাদুজ্জামান আসাদ, নাজমুল হক, আহসান হাবিব রানা, শোয়াইবুল ইসলাম শোয়েব, সাকিব হাসান সুইম, মোঃ আব্দুল রাসেত গালীব, মোঃ মিজানুর রহমান, জামশেদ আলম, কামরুজ্জামান সালাম, শিউলী আক্তার, চৈতালী হালদার চৈতী রুহুল আমিন, কাওসার পাঠান পাপ্পি, মাসুমা আক্তার পলি, নুরুল করীম জুয়েল, আবু হোসাইন বিপু, আরিফুজ্জামান রোহান, এস.এম. আব্দুর রহিম তুহিন, তৌহিদুজ্জামান সরকার ধ্রুব, মোঃ নুর আলম ভ‚ইয়া রাজু, অর্ণা জামান, হাফিজুর রহমান ভ‚ইয়া সজীব, রাকিব হাসান সোহেল, আসিফ উল্লাহ মিথুন, মোঃ তাজুল ইসলাম, এ.টি.এম. সায়েম, শেখ শাহজালাল সুজন, মাহফুজুর রহমান রাসেল।

সাধারণ সম্পাদক এস.এম. জাকির হোসাইন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক যথাক্রমে- আসাদুজ্জামান নাদিম, আব্দুর রাজ্জাক লালন, রেজাউল ইসলাম রেজা, চন্দ্র শেখর মন্ডল, দিদার মোঃ নিজামুল ইসলাম, মাহামুদুল হাসান, সায়েম খান, মোতাসিম বিল্লাহ মোহাম্মাদ, শেখ ফয়সাল আমিন, নওশাদ উদ্দিন সূজন, শাহিদুল ইসলাম শাহেদ, মোবারক হোসেন, শেখ জসিম উদ্দিন, শৃজন ঘোষ সজীব, মোঃ সৈকতুজ্জামান সৈকত, আশিকুল পাঠান সেতু, সজীব বিশ্বাস, মোঃ শাহ-জামাল, বি.এম. এহতেশাম, দারুস সালাম শাকিল, তানজিল ভ‚ইয়া তানভীর, মোঃ শরিফুল ইসলাম ফারুক।

প্রচার সম্পাদক সাইফুদ্দিন বাবু, উপ-প্রচার সম্পাদক উৎপল সরকার (জগন্নাথ হল), মোঃ ছফিউল্লাহ সফি (জে.বি), সাইফুর রহমান সাইফ (সূর্যসেন হল), মাহমুদুল হাসান ইরান (জ.বি), আব্দুল হক রনি (জিয়া হল), মাইনুল হাসান হিমেল (ঢা.ক), এ.এইচ.এম তৌফিক সারফী নেতু (জ.বি.)।

দপ্তর সম্পাদক  দেলোয়ার হোসেন শাহাজাদা, উপ-দপ্তর সম্পাদক সাইদুল ইসলাম (প্রইভেট), গোলাম মোস্তফা (বঙ্গবন্ধু হল), হাবিবুর রহমান হাবিব (এস.এম. হল), সরকার আরাফাত সঞ্জয় (প্রইভেট), আমিনুল ইসলাম (সূর্যসেন হল), দিগন্ত চক্রবর্তী তপু (ঢা.ক.)।

গ্রন্থনা প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ আরিফুজ্জামান নূর উন নবী, উপ-গ্রন্থনা প্রকাশনা সম্পাদক সোহগ হোসেন সাগর (চারুকলা), মং সুং উ অর্জুন মারমা (চারুকলা), সুম্ময় দে (চারুকলা)।

শিক্ষা ও পাঠচক্র সম্পাদক গোলাম রাব্বানী, উপ-শিক্ষা ও পাঠচক্র সম্পাদ অহিদুজ্জামান মুকুল (জহু. হল), শরিফুল ইসলাম শরিফ (জহু. হল), গিয়াস উদ্দিন সোহাগ (ঢাকা জেলা), মাহিবুল হাসান মুকিত (শা.বি.)।

সাংস্কৃতিক সম্পাদক সাইফুল ইসলাম জনি, উপ-সংস্কৃতিক সম্পাদক শাহীন আলম (জ.বি.), ফাতেমা তুজ জোহরা চৌধুরী রুশী (চারুকলা), তপু রায়হান (এফ.আর. হল)।

সমাজসেবা সম্পাদক পারভেজ মিয়া, উপ-সমাজ সেবা সম্পাদক সব্যসাচী হালদার লিটু (রা.বি), অমিত হাসান (জহু. হল), মোঃ আবু হানিফ (মহসিন হল)।

ক্রীড়া সম্পাদক চিন্ময় রায়, উপ-ক্রীড়া সম্পাদক মোঃ হোসাইন (লেদার), মিজানুর রহমান রুদ্র (লেদার), মোঃ শামীম হোসেন (ই.বি.)।

আন্তর্জাতিক সম্পাদক মোহাম্মদ ইমরান খান, উপ-আন্তর্জাতিক সম্পাদক ইশাত কাশফিয়া ইরা (রোকেয়া হল), এমদাদ হোসেন সোহাগ (ঢা.বি.), মাহবুবুল ইসলাম প্রিন্স (মহসিন হল)।, রাসেল হোসেন (ঢা.ক)

পাঠাগার সম্পাদক ইলিয়াস উদ্দিন, উপ-পাঠাগার সম্পাদক ওয়াদুদ সওদগর (জহু. হল), আলিমুল হক (এফ.রহমান হল), ফারুক হোসেন (চ.বি.), সোহেল উদ্দিন (সূর্যসেন হল)।

তথ্য ও গবেশণা সম্পাদক আবদুল্লাহ আল মামুন, উপ- তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক চৈতী রাণী (রোকেয়া হল), আশরাফুল ইসলাম ফাহাদ (প্রাইভেট), মোঃ তামিম ইসলাম (নারায়নগঞ্জ)।

অর্থ সম্পাদক আবদুল মালেক সাজু, উপ-অর্থ সম্পাদক তিলোত্তমা শিকদার (সুফিয়া কামাল হল), মাসরুল আলম মিলন (প্রাইভেট), মোঃ সৃজন ভূইয়া (ঢা.বি.)।

আইন সম্পাদক আল নাহিয়ান খান জয়, উপ-আইন সম্পাদক সাদ্দাম হোসেন (এফ.আর. হল), বেলাল হোসেন বিদ্যুৎ (বঙ্গবন্ধু হল), মির্জা মাহামুদ (প্রাইভেট)।

পরিবেশ সম্পাদক এবি এম হাবিবুল্লাহ বিপ্লব, উপ-পরিবেশ সম্পাদক নাজমুল হুদা রাজিব, (সূর্যসেন হল), শেখ মারুফা নাবিলা (ফজিলাতুন্নেছা হল), হিল্লোল সরকার (জগন্নাথ হল)।

স্কুল ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক জয়নাল আবেদীন, উপ- স্কুল ছাত্র বিষয়ক সম্পাদ সৈয়দ আরাফাত (বঙ্গবন্ধু হল), অসিম বৈদ্য (জগন্নাথ হল), কাওসার হক (সারওয়ারদী কলেজ), রাজিউন মাহমুদ (একুশে হল)।

বিজ্ঞান বিষয়ক সম্পাদক আনোয়ার পারভেজ আরেফিন, উপ-বিজ্ঞান বিষয়ক সম্পাদক তৌহিদুল ইসলাম চৌধুরী জহির (শহিদুল্লাহ হল), আনিসুজ্জামান আনিস (পটুয়াখালী বিজ্ঞান), আবদুল্লাহ আল রিফাত (একুশে হল), ইকবাল হোসেন শিপন সিকদার (প্রাইভেট)।

তথ্য প্রযুক্তি সম্পাদক ইসফাক আবির, উপ-তথ্য প্রযুক্তি সম্পাদক তৌহিদুর রহমান হিমেল (রুয়েট), মোঃ আনোয়ার হাবিব অনিক (বুয়েট), মোঃ আবু মুসা আবদুল্লাহ (বুয়েট), তানভীর ইসলাম (ঢা.ক.), শফিকুল রেজা (প্রাইভেট)।

ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক খায়েব উদ্দিন চৌধুরী, উপ- ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক আমির হোসেন (উত্তর), উত্তম কুমার সরকার (জগন্নাথ হল), মনিরুজ্জামান দীপু (জ.বি)।

গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক নজরুল ইসলাম, উপ-গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আবদুল হান্নান (ঢা.ক.), ইশরাত জাহান অর্চি (ইডেন), গোলাম মইন উদ্দিন হিমু (শহিদুল্লাহ হল)।

ত্রাণ ও দুর্যোগ বিষয়ক সম্পাদক ইয়াজ আল রিয়াজ, উপ-ত্রাণ ও দুর্যোগ বিষয়ক সম্পাদক শরীফুল ইসলাম শরীফ (চ.বি.), সাজিদ রাসেল (জহু.হল), মোঃ আজিযুল আলশ মৃধা (এফ.রহমান হল)।

গণ যোগাযোগ বিষয়ক সম্পাদক মোঃ ফরহাদুজ্জামান মরি, উপ-গণ যোগাযোগ বিষয়ক সম্পাদক রেদোয়ান উল্লাহ তুহিন (শহিদুল্লাহ হল), মোঃ মাইনুল ইসলাম ফয়সাল (সিলেট), হাবিবুর রহমান হাবিব (বঙ্গবন্ধু হল)।

স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক হুমায়ুন ইসলাম সুমন, উপ-স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ফজলে রাব্বী সেতু, শাহরিয়ার হোসেন শান্ত, আদনান উপল, মোঃ ইফাদ সামিহ।

সহিত্য বিষয়ক সম্পাদক খালেদা হোসেন মুন, উপ-সাহিত্য বিষয়ক সম্পাদক রহমত উল্লাহ খান সাকুর (শা.বি.), রাসেল আহমেদ চৌধুরী (প্রাইভেট), তাজুল ইসলাম (বঙ্গবন্ধু হল)

নাট্য ও বিতর্ক বিষয়ক সম্পাদক রেজাউল করীম সুমন, উপ-নাট্য ও বিতর্ক বিষয়ক সম্পাদক মুরাদ মাহমুদ (ঢা.ক.), মোঃ ইমরুল হাসান নিশু (সূর্যসেন হল), সোহানী হাসান তিথী (ইডেন)।

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বিষয়ক সম্পাদক আনন্দ সাহা পার্থ, উপ-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বিষয়ক সম্পাদক আসিক ইকবাল অনিক (প্রাইভেট), শামীম হোসেন শুভ (প্রাইভেট)।

আপ্যায়ন বিষয়ক সম্পাদক মো” রাশিদুল ইসলাম রাশেদ, উপ-আপ্যায়ন বিষয়ক সম্পাদক শেখ জসিম উদ্দিন (জ.বি.), মোঃ শাহজালাল শাওন (ঢা.ক.), জসিমউদ্দিন আকন্দ রনি (প্রাইভেট)।

কৃষি শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক বরকত হোসেন হাওলাদার, উপ-কৃষি শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক নাজমুল হোসেন জুয়েল (জিয়া হল), শামীম মোল্লা (সিলেট কৃষি)।

কর্মসূচি ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম, উপ-কর্মসূচি ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পাদক এস.এম সাইফুল ইসলাম সোহাগ (উত্তর), মুরাদ হায়দার টিপু (জহু. হল)।

প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম শামীম, উপ-প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক আবদুল্লাহ আল কাইয়ুম (সূর্যসেন হল), এ হান্নান হাওলাদার শাওন (ঢাকা ম. উত্তর)।

কর্মসংস্থান বিষয়ক সম্পাদক সাকিবুল ইসলাম বিয়াস, উপ-কর্মসংস্থান বিষয়ক সম্পাদক রুবেল হাওলাদার, রিয়াজ উদ্দিন রুবেল (ঢা.ক.), জুবায়ের আহমেদ (জহু. হল)।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক নুর এ আলম আশিক, উপ-মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক এনামুল হক, কাজী মিরাজুল ইসলাম ডলার (তিতুতীর কলেজ), রাকিবুল হাসান নোবেল, ওমর শরীফ ফাহাদ।

মানব সম্পদ বিষয়ক সম্পাদক নাহিদুজ্জামান, উপ-মানব সম্পাদক বিষয়ক সম্পাদক আসাদুজ্জামান আসাদ (মহাসনি হল), মোঃ মানিক হোসেন (তিতুমীর কলেজ), জহির আহমেদ খান (বঙ্গবন্ধু হল), মেহেদী হাসান ফারুক (উত্তর)।

ছাত্রবৃত্তি বিষয়ক সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাফিজ, উপ-ছাত্রবৃত্তি বিষয়ক সম্পাদক সোহেল রানা (ঢা.ক) মেহজাবিন মোস্তাকিম জাবিন (জিয়া হল)।

সহ-সম্পাদক কাজী ফারুক হোসেন (সূর্যসেন হল), আব্দুস সালাম (ঢা.বি.), আল্লামা ইকবাল (ঢা.ক.) মোঃ আরিফুল ইসলাম সোহাগ (ঢা.বি), আজমির শেখ (ঢা.বি), জায়েদ বিন জলিল (ঢা.বি.), মোঃ আশরাফুল ইসলাম (জ.বি), মাসুম পারভেজ সুমন (ঢা.বি.) জীবন কুমার বিশ্বাস (তিতুমীর), এস.এম. জাকারিয়া বুলবুল (বঙ্গবন্ধু হল), কাজী শাখাওয়াত হোসেন (ঢা.বি.), নজরুল ইসলাম বাবু (নজরুল বিশ্ব.), মনোয়ার হোসেন খোকন (ঢা.ক), খাদিজাতুল কুবরা (ঢা.বি.), শাহরিয়ার মাহমুদ রাজু (ঢা.বি.), ফারজানা আক্তার সুপর্ণা (গারস্থ অর্থনীতি), ইমরান হোসাইন (ঢাকা জেলা), মোঃ ইবরাহিম (উত্তর), মাজহারুল ইসলাম লেলিন, রুহুল আমিন, (জ.বি.), আনোয়ার হোসেন সজীব (ঢা.ক.)।

গত বছরের ২৬ জুলাই রোববার বাংলাদেশ ছাত্রলীগের ২৮তম জাতীয় সম্মেলনে সাইফুর রহমান সোহাগ সভাপতি ও জাকির হোসেন সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন।

ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের স্বাক্ষরিক পূর্ণঙ্গ কমিটিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ঘোষিত কমিটির কেউ ব্যবসা বা চাকুরীতে যোগদান করলে তাদেরকে তাৎক্ষণিকভাবে অব্যাহতি দেওয়া হবে।

ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা- বিস্তারিত বিবরণ

 
প্রকাশক: সালেহ মোহাম্মদ রশীদ অলক
সম্পাদকঃ মাহসাব হোসাইন রনি
বার্তাকক্ষঃ ০১৭১১-৪৬০৬০১ | ই-মেইলঃ news.politicsnews24@gmail.com
 
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া নকল করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি